Épée de sous-officier rengagé d'infanterie... - Lot 478 - Thierry de Maigret

Lot 478
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 357EUR
Épée de sous-officier rengagé d'infanterie de marine modèle 1887, garde en métal blanc, clavier orné d'une ancre câblée dorée, contre-clavier fixe, fusée de métal blanc moulée, imitant un filigrane; lame triangulaire signée de Coulaux; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière; longueur 101 cm. (Lame oxydée, vers le haut). Époque fin XIXe, début XXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat