Épée des commissaires du commissariat colonial... - Lot 477 - Thierry de Maigret

Lot 477
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 434EUR
Épée des commissaires du commissariat colonial modèle 1889, garde en laiton ciselé et doré, du type 1837/1872, clavier uni, doré, orné d'un motif en métal argenté: une ancre dans un croissant entourée de deux branches de lauriers, contre-clavier articulé, fusée recouverte de corne, filigranée; lame polie blanc, rectangulaire au talon, signée: "Coulaux & Cie Klingenthal", puis losangée; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière; elle est présentée avec sa dragonne d'officier supérieur en passementerie, le gland orné de soie bleue; longueur 103,5 cm. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat