Épée d'officier supérieur ou d'état-major... - Lot 476 - Thierry de Maigret

Lot 476
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 447EUR
Épée d'officier supérieur ou d'état-major de marine modèle 1837/1872, garde en laiton, ciselée et dorée, à décor de feuilles de chêne et de lauriers, clavier ciselé d'une ancre encordée sur deux pavillons, contre-clavier articulé, pommeau conique ciselé de fleurs et d'une petite coquille Saint-Jacques, de chaque côté, fusée recouverte d'écaille, filigranée; lame polie blanc à talon rectangulaire, puis losan­gée; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, bouton de chape orné d'une ancre, bouterolle gravée d'un roseau; longueur 91 cm. Époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat