Épée de contre-amiral modèle 1837/1872, garde... - Lot 474 - Thierry de Maigret

Lot 474
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 957EUR
Épée de contre-amiral modèle 1837/1872, garde en laiton doré, ciselée de feuillages: chêne et lau­riers, clavier ciselé d'une ancre cordée dans une couronne de lauriers posée sur six drapeaux et agré­menté de deux étoiles d'argent, contre-clavier articulé, ciselé de feuilles de chêne et de lauriers, pom­meau conique orné, sur chaque face, d'une coquille Saint-Jacques, fusée recouverte d'écaille, filigranée; lame polie blanc, à talon rectangulaire, puis à section losangée; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, bouton de chape orné d'une coquille, bouterolle gravée d'un roseau; longueur 97,5 cm. (Accident au cuir du fourreau, à la partie inférieure). Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat