Épée de vice-amiral modèle 1855/1872, garde... - Lot 473 - Thierry de Maigret

Lot 473
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 829EUR
Épée de vice-amiral modèle 1855/1872, garde en laiton, ciselée et dorée, clavier orné d'une ancre de marine cordée dans une couronne de chêne et de lauriers posée sur six drapeaux, il est agrémenté de trois étoiles en argent, contre-clavier articulé, pommeau conique ciselé d'un foudre d'état-major ailé, fusée recouverte d'écaille, filigranée; lame polie blanc, à talon rectangulaire, puis à section losangée; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, bouton de chape orné d'un casque héraldique, boute­rolle entièrement gravée de feuillages; elle est présentée avec une dragonne; longueur 92 cm. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat