Épée d'officier supérieur de marine modèle... - Lot 471 - Thierry de Maigret

Lot 471
Estimation :
400 - 500 EUR
Épée d'officier supérieur de marine modèle 1837/1853, garde en laiton entièrement ciselée et dorée, clavier orné d'une ancre encordée surmontée de la couronne impériale posée sur deux pavillons, contre-clavier fixe, pommeau conique orné, de chaque côté, d'une coquille Saint-Jacques, fusée de corne, fili­granée; lame à section losangée, polie blanc; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, bouton de chape en forme de coquille; longueur 92,5 cm. (Manque le filigrane; cuir du fourreau accidenté à l'ex­trémité). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat