Épée d'officier supérieur de marine modèle... - Lot 470 - Thierry de Maigret

Lot 470
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 786EUR
Épée d'officier supérieur de marine modèle 1837/1853, garde en laiton entièrement ciselée et dorée, clavier orné d'une ancre encordée surmontée de la couronne impériale posée sur deux pavillons, pom­meau conique orné, sur le devant, d'une aigle, fusée à plaquettes de nacre, filigranée; lame lenticulaire au talon, puis losangée, à deux gorges, décorée à l'eau-forte de feuillages, signée: "Coulaux frères et Compagnie - Klingenthal"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton entièrement gravées, bouton de chape en forme de coquille; longueur 102 cm; elle est présentée avec son ceinturon en soie bleue à quatre bandes dorées et sa boucle en laiton doré au même motif que le clavier. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat