Épée d'officier de marine, de vice-amiral,... - Lot 469 - Thierry de Maigret

Lot 469
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 383EUR
Épée d'officier de marine, de vice-amiral, modèle 1837, modifiée en 1848 ou en 1871, garde en laiton dorée et ciselée, contre-clavier rabattable, branche ornée de feuillages, de lauriers et de coquilles Saint-Jacques, le clavier est orné d'une ancre encordée posée sur quatre pavillons, de part et d'autre une branche de chêne et de lauriers, la couronne surmontant l'ancre a été meulée, il est agrémenté de trois étoiles en argent, fusée recouverte d'écaille; lame à section losangée polie blanc; longueur 90 cm. (Manque le filigrane; sans fourreau). Époque milieu XIXe, entre 1840 et 1871. Bon état.
Mes ordres d'achat