Belle épée d'officier supérieur de marine... - Lot 468 - Thierry de Maigret

Lot 468
Résultat : 1 276EUR
Belle épée d'officier supérieur de marine de type 1816/1819, garde en laiton finement ciselée et dorée, branche ornée de roseaux et d'une ancre, au milieu, clavier portant, en son centre, une ancre encordée et une gerbe de roseaux, de chaque côté, pommeau rond ciselé en relief, sur le devant et l'arrière, d'une tête de Neptune, et, sur les côtés, de deux ancres opposées, fusée à plaques de nacre striées; lame bleuie et dorée au tiers, signée au talon: "S H F"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 96,5 cm. (Cuir du fourreau postérieur). Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat