Belle épée de récompense sur le modèle 1816/1819,... - Lot 467 - Thierry de Maigret

Lot 467
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 404EUR
Belle épée de récompense sur le modèle 1816/1819, offerte à un officier de santé, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'une ancre de marine encordée posée sur deux branches de chêne, il est marqué sur le pourtour: "CHOLERA MORBUS 1832 - LA VILLE DE PAIMPOL RECONNAISSANTE À MR GUÉZENNEC CHIRURGIEN MAJOR DE LA MARINE", pommeau rond orné, sur le devant, d'une ancre; lame triangulaire gravée au tiers, signée au talon: "W"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, ciselées et dorées; longueur 93 cm. (Cuir du fourreau accidenté). Époque début Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat