Rare épée d'officier supérieur des invalides,... - Lot 466 - Thierry de Maigret

Lot 466
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
Rare épée d'officier supérieur des invalides, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné des sym­boles de toutes les armes, posés sur des drapeaux surmontés de l'aigle, contre-clavier ciselé d'un foudre d'état-major, pommeau ovale orné, sur chaque face, d'une aigle, fusée de corne brune, filigranée; lame losangée poinçonnée au talon (oxydée); longueur 96,5 cm. (Manque le filigrane; sans fourreau). Époque Second-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat