Épée de sous-officier de marine, peut-être... - Lot 465 - Thierry de Maigret

Lot 465
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 612EUR
Épée de sous-officier de marine, peut-être de marin des ports, garde entièrement en laiton ornée de filets, clavier en forme d'écu, gravé d'une grande ancre, pommeau en forme de crosse; lame triangulaire bleuie et dorée au tiers, signée au talon: "S H F"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; lon­gueur 95 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat