Épée d'officier de santé de type 1816/1819,... - Lot 464 - Thierry de Maigret

Lot 464
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 485EUR
Épée d'officier de santé de type 1816/1819, garde en laiton ciselée et dorée, branche à deux quillons tenus par des têtes de lion, la branche est ornée, au milieu, d'un dragon dans un cartouche ovale perlé, clavier ciselé d'une ancre de marine entourée d'un serpent et surmontée de la couronne royale, de chaque côté, des feuilles d'acanthe, pommeau orné d'une ancre encordée, fusée à plaquettes de nacre striées; lame triangulaire gravée au tiers; longueur 90,5 cm. (Sans fourreau). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat