Belle épée d'officier supérieur de marine... - Lot 462 - Thierry de Maigret

Lot 462
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Belle épée d'officier supérieur de marine du début du Premier-Empire, modifiée sous la Restaura­tion, garde en laiton doré ciselée, branche ornée de foudres, croisée à deux petits quillons, clavier en forme d'écu orné, de chaque côté, aux extrémités, d'une tête de dragon, la partie centrale ornée, à l'ori­gine, d'une aigle impériale posée sur une ancre, a été remplacée par un motif riveté en argent représen­tant une grande fleur de lys posée sur une ancre de marine; lame dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "I G B"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 105 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat