Paire de pistolets à silex d'officier de... - Lot 356 - Thierry de Maigret

Lot 356
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 807EUR
Paire de pistolets à silex d'officier de marine, canons en laiton à pans puis ronds, terminés par un bourrelet en argent, pans supérieurs signés: "Nicolas" puis gravés d'un feuillage, calibre 15 mm; pla­tines à corps plats gravées de rinceaux et de fleurs et signées: "Nicolas à Brest", chiens à col de cygne; garnitures en argent, découpées et gravées, calottes ornées d'une tête de Minerve; crosses en noyer, sculptées de feuillages; baguettes en fanon à embout de corne terminé par une pastille en fer; longueur 38,5 cm. Époque seconde moitié du XVIIIe, vers 1770. Bon état.
Mes ordres d'achat