Fusil à silex de traite ou demi-boucanier,... - Lot 343 - Thierry de Maigret

Lot 343
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 383EUR
Fusil à silex de traite ou demi-boucanier, canon rond, présentant deux poinçons et, au milieu, le nombre: "22", longueur 113,5 cm, calibre 15,5 mm; platine rustique, primitive, à corps plat, portant trois poinçons: "C H C", une fleur de lys et une petite ancre, chien à col de cygne, bassinet sans bride; garnitures en laiton, la contre-platine est poinçonnée, comme la platine, d'une fleur de lys et d'une petite ancre, le pontet est équipé d'un anneau en fer; crosse en noyer foncé, ornée de clous en laiton, elle porte une marque avec une grosse ancre de marine, et, de l'autre côté, le numéro: "814"; baguette en bois noirci; longueur totale 1,54 m. (Crosse présentant des piqûres, réparée anciennement à la poignée; baguette postérieure). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Pièce dans son jus assez oxydée.
Mes ordres d'achat