Fusil de traite à silex dit "fusil perroquet",... - Lot 342 - Thierry de Maigret

Lot 342
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 128EUR
Fusil de traite à silex dit "fusil perroquet", canon octogonal puis rond, présentant deux poinçons et, au milieu, le nombre: "22", longueur 114 cm, calibre 16 mm; platine artisanale; garnitures en laiton; crosse en noyer laquée rouge orangé; baguette en bois; longueur totale 1,55 m. Époque fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat