Tromblon de bord à silex, canon en fer, rond... - Lot 335 - Thierry de Maigret

Lot 335
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tromblon de bord à silex, canon en fer, rond puis évasé, gravé au tonnerre et à la bouche de filets, calibre intérieur à l'extrémité 38 mm; queue de culasse gravée; platine à corps rond, signée: "H. Libotte Amsterdam", chien à col de cygne, ressort de batterie à galet; garnitures en fer, découpées et gravées d'un feuillage, le pontet et le retour de plaque de couche sont ornés de deux ancres croisées; crosse en noyer laquée noire; baguette en fer de type militaire; longueur 67 cm. (Parties en fer oxy­dées). Époque début XIXe. Assez bon état. H. LIBOTTE à Amsterdam n'est pas répertorié, mais on connaît un arquebusier de sa famille, J. LIBOTTE, à Liège, de 1836 à 1859 (peut-être son fils ou un parent proche).
Mes ordres d'achat