*Une paire d'épaulette et contre-épaulette... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
250 - 350 EUR
*Une paire d'épaulette et contre-épaulette de chef de bataillon de la garde nationale en passemente­rie d'argent, doublures en drap rouge, boutons en argent ornés d'une grenade, avec leur boîte. Époque Louis-Philippe. Très bon état. Ces épaulettes ont appartenu au Comte de VILLAINES, ancien officier des gardes du corps du Roi. On joint une paire d'épaulettes de lieutenant ou de capitaine en passementerie d'argent, boutons demi-sphériques, doublure en velours vert, crochets signés : “V. PETITFILS”. Époque seconde moitié du XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat