Rare coffret de giberne de garde du corps... - Lot 304 - Thierry de Maigret

Lot 304
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Rare coffret de giberne de garde du corps du Roi modèle de 1814, compagnie du Luxembourg, en cuir noir verni, patron intérieur en bois percé pour sept cartouches ; patelette garnie de tissu jaune, bor­dée d'un cerclage en argent fixé par trois fleurs de lys en cuivre argenté, motif central au soleil rayon­nant. (Manques au tissu ; la couleur jaune a viré ; le cuir de la patelette s'est rétracté ; manque un rayon du soleil). Époque Première-Restauration. Assez bon état
Mes ordres d'achat