Sabre d'officier de canonnier monté modèle... - Lot 271 - Thierry de Maigret

Lot 271
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 447EUR
Sabre d'officier de canonnier monté modèle 1829, garde à une branche en laiton doré, ciselée de fleurs et de feuillages, retour de calotte orné d'une grenade enflammée, clou de calotte ciselé d'une étoile à cinq branches, entourée de feuillages et de rosaces, fusée recouverte de corne ; lame courbe polie glace, à dos rond, signée : “Devisme à Paris” ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières ; lon­gueur 98,5 cm. (Manque le filigrane). Époque vers 1840/1850. Bon état
Mes ordres d'achat