Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère,... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 807EUR
Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère, garde à la chasseur à trois branches en laiton ciselée et dorée, ornée de chutes de piastres, oreillons décorés d'une fleur et de feuillages, calotte à longue queue ciselée de palmettes, de feuillages et d'un casque antique entouré d'une branche de chêne et de lauriers, fusée recouverte de chagrin, filigranée ; lame courbe à dos rond en acier, gravée à l'eau-forte sur les trois-quarts de feuillages dorés, bleuis et polis glace, le dos est gravé de feuilles alternées bleuies et polies glace, contre-tranchant, pointe se terminant en langue de carpe ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton, probablement changé. Époque Premier-Empire, Restauration. Très bon état
Mes ordres d'achat