*Sabre de troupe du 2e régiment de chevau-légers... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 083EUR
*Sabre de troupe du 2e régiment de chevau-légers lanciers de la garde impériale, dits “lanciers rouges”, modèle des chasseurs à cheval de la garde impériale, garde à une branche en laiton, poinçon­née près du quillon : “VERSAILLES”, “J” dans un ovale (probablement Jacquesson, directeur d'octobre 1809 à février 1812) et : “J C” dans un ovale (J. Cazamajou, réviseur de 1803 à 1806, puis de janvier 1809 à septembre 1811), la calotte est marquée : “2, R L, B”, fusée de bois recouverte de cuir, filigra­née ; lame courbe poinçonnée : “M” surmonté d'une étoile (C. Marion, inspecteur de décembre 1808 à juin 1811), “L” (F. L. Lobstein, réviseur de juin 1804 à juillet 1821, poinçon vers 1810/1811) et “B” avec deux petits points (J. G. Bick, contrôleur de 1re classe, de février 1809 à août 1824) ; elle est si­gnée sur le dos : “Mfture Imple du Klingenthal mars 1811” ; longueur 99,5 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat