*Sabre d'officier de cavalerie légère ou... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 849EUR
*Sabre d'officier de cavalerie légère ou de hussard à l'orientale par Pirmet à Paris, monture en fer jaspé, croisée droite se terminant par deux glands, à deux oreillons gravés de flèches sur le devant, poi­gnée en forme de crosse à deux plaquettes de corne ambrées, ornées de deux rivets à tête ovale, gravée, passage de dragonne à la partie supérieure ; lame courbe, plate, à dos, en damas ornée de signes cabalis­tiques à l'eau-forte ; fourreau de bois recouvert de chagrin, à couture métallique, deux grandes garni­tures en fer jaspé, unies et deux bossettes gravées, l'une d'une rosace et de feuillages, l'autre d'une toile d'araignée et de feuillages, bouterolle gravée d'une demi-toile d'araignée et d'un vase fleuri à son extré­mité ; la partie haute de la chape est signée, à l'arrière : “Pirmet à Paris” ; longueur 97 cm. (Bouterolle postérieure, au modèle ; manque la chaînette). Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat