Sabre d'officier fantaisie genre 1845/1855,... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
600 - 700 EUR
Sabre d'officier fantaisie genre 1845/1855, fait à Paris pour l'export en Argentine, garde en laiton do­ré, entièrement ciselée de feuillages, coquille et contre-coquille repercées, ciselées des armoiries de l'Argentine entourées d'une couronne de lauriers, quillon en forme d'animal fantastique, fusée recou­verte de corne, filigranée ; lame à dos rond, à gorge centrale et une le long du dos allant jusqu'à la pointe, dos signé : “Mre Impale de Châtt 7bre 1869 - O d'Infrie Mle 1855” ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières ; longueur 95 cm. Époque Second-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat