Épée de l'Institut d'Égypte, garde en argent... - Lot 242 - Thierry de Maigret

Lot 242
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
Épée de l'Institut d'Égypte, garde en argent poinçonnée, clavier ciselé d'une palmette et d'une toile d'araignée, pommeau ovale orné de palmettes et d'une fleur, fusée à plaquettes de nacre, celle du devant ornée d'un motif égyptien ; lame triangulaire en damas formant des cercles nuageux ; fourreau recouvert de chagrin à deux garnitures en argent, bouton de chape orné d'une abeille ; longueur 96,5 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état. POINÇONS : coq 1er titre de Paris, 1798/1809, moyenne garantie de Paris ; orfèvre probablement FOURNERA
Mes ordres d'achat