Épée des officiers supérieurs et d'état-major... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 319EUR
Épée des officiers supérieurs et d'état-major modèle 1817 dit “à ciselures”, garde en laiton ciselée et dorée, ornée de feuilles de chêne, clavier aux armes de France couronnées posées sur six drapeaux, contre-clavier articulé, fusée recouverte de chagrin et filigranée d'argent ; lame à section losangée, si­gnée au talon : “Manuf Royale de Klingenthal Septembre 1823” ; longueur 104 cm. (Sans fourreau). Époque Restauration. Très bon état
Mes ordres d'achat