*Belle épée de cérémonie d'officier supérieur... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 169EUR
*Belle épée de cérémonie d'officier supérieur sur le modèle de celles des grenadiers à cheval de la Maison du Roi de la garde royale, garde en laiton ciselée et dorée, plateau à double coquille ornée de chaque côté d'une grenade enflammée portant, chacune, trois fleurs de lis, croisée à deux quillons en forme de tête de lion, nœud de corps orné d'un masque grotesque, d'un côté, et d'un fleuron, à l'arrière, branche ciselée de feuillages, pommeau en forme de casque héraldique, fusée en corne noire torsadée et filigranée ; lame plate à un seul tranchant, dorée et bleuie au tiers, signée au talon : “I. G. B.” ; fourreau de laiton doré, entièrement gravé de feuillages et, à la partie supérieure, d'un cartouche ciselé d'un tro­phée d'armes, deux anneaux de bélières et un bouton pour porter en baudrier ciselé d'un casque héral­dique, dard en laiton découpé et ciselé ; longueur 102 cm. (La base de la branche a probablement été réparée à l'époque ; filigrane incomplet). Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat