*Très belle épée de cour, garde en acier,... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 3 062EUR
*Très belle épée de cour, garde en acier, ciselée à fonds d'or, ornée de feuillages et de roses, fusée fili­granée d'argent, à trois fils différents dont un plat à petites fleurs d'or ; lame triangulaire dorée et bleuie sur toute la longueur, gravée de trophées d'armes avec, au centre, un écu orné d'une fleur de lys, de bustes de personnages, d'oiseaux, de soleils, de feuillages et de rinceaux, elle est signée au talon, d'un côté : “Hiacinte Aÿasse Marchand fourbisseur à Avignon” et, de l'autre : “De la Manufacture de la Marque au raisin faite à Solingen” ; longueur 96,5 cm. (Sans fourreau). Époque XVIIIe, vers 1760. Bon état. AYASSE Yacinte, marchand fourbisseur à Avignon, vers 1760, rue des Princes
Mes ordres d'achat