Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 635EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion par J. B. Rongé fils. Canons octogonaux en damas à ruban couleur tabac, tonnerres rapportés en acier grisé, gravés de feuillages ; longueur 20 cm, calibre 13,5 mm, à fortes rayures ; queues de culasses gravées en suite avec les tonnerres. Platines avant, gravées de feuillages, l'une signée : “J. B. RONGÉ FILS”, l'autre marquée : “A LIEGE” ; chiens gravés de feuillages, avec systèmes de réglage sur les dessus marqués : “BREVETE. S. G. D. G.” (peut-être un système à boulettes fulminantes modifié ?). Garnitures en fer découpées et gravées en suite de feuillages ; calottes losangées à trois étages, terminées par un bouton. Crosses en noyer ; poignées cannelées ; extrémité des fûts sculptée de feuillages. Longueur totale 35,5 cm. Coffret en acajou, orné sur le dessus du couvercle d'un écusson en laiton ajouré, gravé de feuillages ; il est muni d'une équerre pour le blocage de l'ouverture ; intérieur gaîné de drap vert, tous les contours des pistolets et des accessoires sont garnis d'un décor de fils torsadés ; ce coffret contient un grand nombre d'accessoires dont certains inhabituels ; il est équipé de sa clef en laiton doré ajouré. 45,5 x 28 x 9,5 cm. Époque, Belgique, Liège, vers 1850. Très bon état. RONGÉ Jean-Baptiste, arquebusier et fourbisseur à Liège, vers 1850/1855
Mes ordres d'achat