*Rare paire de pistolets à silex d'officier,... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
22000 - 26000 EUR
*Rare paire de pistolets à silex d'officier, doubles canons en table de la Manufacture de Versailles, canons octogonaux à pans puis ronds, poinçonnés aux tonnerres, sur les pans latéraux : “B C” dans un rectangle, deux fois : “L C” dans un rectangle et “N B” dans un rectangle et, sur les pans supérieurs, deux barrettes de Boutet et : “N B” entrelacés dans un octogone ; ils sont ornés aux tonnerres d'un filet d'or ainsi qu'aux bouches, lumières dorées, calibre 12 mm ; platines à corps plats et chiens à col de cygne, signées : “Boutet à Versailles” ; garnitures en fer découpées et unies, pontets à prises de doigts, calottes ovales plates ; crosses en noyer joliment quadrillées en forme de damier ; baguettes en fanon à embouts d'ivoire ; longueur 24 cm. (Un pied de batterie réparé). Époque Directoire, Consulat ou début du Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE : Collection William GOODWIN-RENWICK, armes européennes, 8e vente Sotheby's, n° 59, le 17 décembre 1974. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la Manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mon­diale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la Manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : “BOUTET et fils”
Mes ordres d'achat