Carabine de cavalerie ou de gendarmerie modèle... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Carabine de cavalerie ou de gendarmerie modèle 1866/74 - M 80, canon rebleui, daté : “S. 1871” et “S. 1876”, poinçonné, bloc culasse marqué : “St Étienne Mle 1866 - 1874” et “M 80”, culasse polie blanc numérotée : “78761”, comme le canon ; garnitures en laiton poinçonnées ; crosse avec trace de macaron au même matricule ; elle est présentée avec une baïonnette à douille modèle 1866. Époque Second-Empire, début Troisième-République. Bon état
Mes ordres d'achat