Carabine de botte pliante, à percussion par... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Carabine de botte pliante, à percussion par Lepage Moutier, double canon en table en damas à ruban couleur tabac : forte bande munie de deux hausses articulées et d'un point de mire rond, signée : “Frni par Lepage Moutier à Paris” ; calibre 13,5 mm à sept rayures, longueur 42 cm. Culasse rapportée, polie blanc, gravée d'un faisan sur la bande ; queue de culasse gravée de rinceaux et de fleurs. Platines avant gravées de scènes de chasse, chiens gravés en suite de la queue de culasse. Garnitures en fer, polies blanc, découpées et gravées en suite. Crosse en noyer ronceux, pliante au milieu de la poignée, se rabat­tant sur le côté droit à l'aide d'un bouton poussoir et venant s'incruster contre la platine ; poignée fine­ment quadrillée. Baguette en fer. Longueur totale 84 cm, pliée 57 cm. Époque milieu XIXe. Très bon état. LEPAGE MOUTIER, arquebusier fourbisseur à Paris, 1842/1865, succède à Henry LEPAGE son beau-père, 8 rue de Richelieu
Mes ordres d'achat