Tromblon à silex de la Manufacture de Versailles,... - Lot 201 - Thierry de Maigret

Lot 201
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Tromblon à silex de la Manufacture de Versailles, canon bleui, très évasé, octogonal puis à seize pans séparés par un décor gravé, doré, au départ de la partie ronde, damasquiné d'or au tonnerre et à la bouche, poinçonné : “C B”, “N B” et “D C”, signé sur le pan supérieur : “Boutet Directeur Artiste” ; platine à corps plat, ornée d'un petit décor à l'arrière et signée : “MANUFRE À VERSAILLES”, chien à col de cygne équipé d'une sécurité à crochet ; garnitures en fer découpées, polies blanc, contre-platine à deux rosettes gravées, toutes les vis sont guillochées ; jolie crosse en noyer veiné, joue sculptée d'une rosace, poignée et fût quadrillés, extrémité du fût joliment sculptée d'une draperie ; baguette en bois à embout d'ébène ou de corne noire et terminée par une pastille en fer ; longueur 87 cm. (Bleui du canon repris, ainsi que la signature sur le pan supérieur ; chien plus fort, changé anciennement, probablement au début du XIXe, la fragilité des chiens de Boutet était un handicap pour ces armes, les cols de cygne, trop fins, cassaient souvent). Époque Directoire, Consulat. Bon état. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mon­diale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Riche­lieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : “BOUTET et fils”
Mes ordres d'achat