Dague main gauche, garde en fer forgé, ciselée,... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 297EUR
Dague main gauche, garde en fer forgé, ciselée, à décor de fleurons, deux quillons ronds et anneau, pommeau ciselé en suite avec les quillons, fusée recouverte de plaques d'écaille et quatre tigelles en fer ; lame à section rectangulaire à cannelures au talon, puis losangée à deux gorges ; longueur 39 cm. Époque, Italie ou Espagne, fin XVIe, XVIIe. Bon état
Mes ordres d'achat