Petite épée de ville, garde en fer forgé... - Lot 196 - Thierry de Maigret

Lot 196
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 424EUR
Petite épée de ville, garde en fer forgé ou fondu et bruni, à décor de tressages et de cannelures, coquille ronde, fusée entièrement filigranée, branche de garde assujettie au pommeau par une vis (changée) ; longue et fine lame à section losangée et gorge centrale sur la moitié ; longueur de la lame 95 cm, longueur totale 114,5 cm. Époque probablement XVIIe. Très bon état
Mes ordres d'achat