Belle hallebarde de cent-Suisses de la garde... - Lot 179 - Thierry de Maigret

Lot 179
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 380EUR
Belle hallebarde de cent-Suisses de la garde de Louis XV, en fer forgé, une pique centrale avec une arête, les bords flammés, en-dessous un nœud de corps ciselé en haut-relief d'un soleil rayonnant doré duquel partent un fer de hache, les côtés également ondulés, et, de l'autre côté, trois piques, les deux des extrémités flammées ; douille octogonale, numérotée : “48”, deux arrêts à la base dont un manquant ; hampe en bois à section ronde, ornée, à la hauteur de la douille, d'un gros pompon en fils orangés ; lon­gueur du fer avec les attelles 87,5 cm, longueur totale 2,07 m. Époque Louis XV, vers 1723. Très bon état
Mes ordres d'achat