Souvenir du général Tilho (1875/1956) : statuette... - Lot 167 - Thierry de Maigret

Lot 167
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 148EUR
Souvenir du général Tilho (1875/1956) : statuette art nouveau en ivoire sculpté, représentant le printemps, une jeune femme vêtue d'une robe légère, portant une couronne de fleurs dans les cheveux et, devant elle, la main gauche tenant une gerbe de fleurs, un papillon sur l'épaule ; embase ronde gravée : “SEYOROM 29 FÉVRIER 1908 - MISSION NIGER-TCHAD”, socle rond en onyx restauré ; hauteur 15 cm, hauteur totale avec le socle 16,5 cm. Époque début XXe, 1908. Bon état. Jean Auguste Marie TILHO (Domme 1er mai 1875/Paris 8 avril 1956), militaire, explorateur et géographe ; général de brigade, en 1932. Explorateur, il a contribué à dissiper les légendes qui entouraient encore le lac Tchad, au début du siècle. Participant à plusieurs missions africaines, assorties de nombreux relevés cartographiques, dont celle de MOLL, en 1903/1904, pour longer la frontière entre le Niger français et le Nigéria britannique. Topographe, correspondant puis membre de l'Institut, au bureau des longitudes, en 1918, et Académie des Sciences (élu en 1932) ; grand-officier de la Légion d'honneur en 1935. Seyorom : barrage sur le lac Tchad, une coupure entre le Nord et le Sud au niveau du barrage Seyorom à Kindin, la partie Sud étant elle-même isolée de l'archipel de Bol par le barrage Her
Mes ordres d'achat