Magnifique petit fusil de chasse à silex... - Lot 144 - Thierry de Maigret

Lot 144
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 40 832EUR
Magnifique petit fusil de chasse à silex de jeune homme ou de femme de la Manufacture de Ver­sailles : Canon à pans, à pans multiples puis rond avec un méplat sur le dessus, en acier bleui, doré sur le pre­mier tiers de fleurs, de motifs géométriques et d'une lyre ; tonnerre doré en plein poinçonné : “L C”, “BOUTET”, un troisième non lisible et au-dessus, dans un losange, probablement : “N B” ; il est signé, sur le pan droit : “Boutet Directeur Artiste” et, sur le pan gauche : “Manufacture à Versailles” ; point de mire en vermeil entouré d'or ainsi que la bouche, calibre 12 mm. Platine à corps rond, unie, signée : “MANUFAC. à Versailles” ; chien à col de cygne, bassinet à volute, ressort à galet. Garnitures en ar­gent, ciselées de fleurs, de feuillages et d'urnes fleuries ; talon de crosse en cuir vert avec retour en ar­gent poinçonné et ciselé de fleurs et de feuillages. Crosse en noyer veiné, quadrillée sur la poignée et sur le fût et sculptée près de l'entrée de baguette de deux colombes bec contre bec, surmontées d'une couronne de lauriers, à l'avant du pontet d'un médaillon ovale sur un trophée orné de deux cœurs percés d'une flèche et, à l'arrière de la queue de culasse, de branches de chêne au centre desquelles est posé un nid où couve un oiseau ; console sculptée ornée d'une levrette couchée en buis, emblème de la fidélité ; joue recouverte de cuir vert entouré d'un galon en passementerie d'argent. Baguette en bois terminée par un embout en ivoire. Longueur 113 cm. (Petit manque au bois, sur la bordure, à l'extrémité du fût). Époque Consulat, début du Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS : moyenne garantie des départements : “88”, Seine-inférieure, Rouen ; orfèvre : “J M” surmonté d'une étoile, non identifié. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mon­diale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Riche­lieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : “BOUTET et fils”. Ce fusil était présenté à l'exposition : Quand BONAPARTE devint Napoléon, à Wasquehal, en 2004, n° 160. PROVENANCE : collection REVILLIOD de MURALT, vente en l'Hôtel Drouot, étude LAIR-DUBREUIL, les 17 et 18 janvier 1923, n° 134 ; collection Jeanne et Robert-Jean CHARLES, 1ère vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER TAJAN, le 13 mai 1993 n° 126
Mes ordres d'achat