Rare croix d'officier de l'ordre de la Légion... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Lot 110
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 359EUR
Rare croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur en or, émaillée, 3e type modifiée sous la Première-Restauration, centre du revers aux trois fleurs de lys surmontées de la couronne royale, le centre de l'avers au portrait d'Henri IV, anneau cannelé poinçonné à la tête d'aigle ; ru­ban à bouffette ; diamètre 39 mm, poids 27 g. Époque Premier-Empire, Première-Restauration. Très bon état
Mes ordres d'achat