Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 169EUR
Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis en or, émaillée, beau modèle à anneau transversal can­nelé poinçonné au coq et au hibou ; largeur 39 mm, poids brut 12 g. (Quelques fentes aux émaux blancs sur l'avers et un petit manque à l'émail bleu de la devise). Époque XVIIIe, Louis XVI. Très bon état. Dans son ouvrage relatif aux décorations françaises, Jean-Pierre COLLIGNON attribue ces pièces comme pouvant être des fabrications étran­gères, portées pendant l'Émigration
Mes ordres d'achat