[Lucien BONAPARTE]

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Lucien BONAPARTE]
Recueil de prières les plus intéressantes, dédié aux âmes pieuses, avec les hymnes et proses à l'usage de Paris et de Lyon. À Lyon, De l'Imprimerie de J.-L. Maillet, chez Ayné, 1804, in-18, frontispice gravé, maroquin rouge à long grain, dos lisse d'un décor de pampres avec au centre une croix dans un losange sur fond criblé, décor de pampres encadré de filets dorés sur les plats, monogramme au centre, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, garde de tabis bleu ciel comportant également une roulette dorée, tranches dorées (P. Lefebvre).
Usure à deux coins. Précieux exemplaire au chiffre de Lucien Bonaparte, relié par l'un des maîtres de la reliure sous l'Em­pire. Les livres provenant de la bibliothèque de Lucien sont de la plus grande rareté. Ex-libris des Comtes Venerosi Pesciolini (cachet armorié) et Michel Wittock. Collection Souham, pages 74-75. P. Culot, Relieurs et reliures décorées en France..., 2000
Mes ordres d'achat