HECQUET (F., Chef de Bataillon au 54e Régiment)

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 125EUR
Album militaire. Uniformes français en 1824. S.l.n.d., in-4, demi-basane brune (reliure de l'époque).
Exceptionnel album composé de 66 aquarelles originales par Antoine Charles Félix Hecquet (3 bis). Les planches sont interfoliées d'explications et d'une table manuscrites. Devenu général, Hecquet présida à partir de 1853 la Commis­sion d'habillement des troupes. Dos très abîmé
Mes ordres d'achat