BRUGUIÈRE (J. T.)

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BRUGUIÈRE (J. T.)
Nécessité de la paix, et moyens de la rendre durable. Dédié au Général Bona­parte. À Paris, de l'Imprimerie des Sciences et Arts, Prairial an VIII, in-8, maroquin rouge, dos lisse orné, fleurons en encadrements sur les plats avec dents de rats et filet, blason au centre, dentelle inté­rieure, gardes de soie bleue (Vve Gueffier).
Exceptionnel exemplaire avec au centre un écu lauré Bonaparte Premier Consul. Des bibliothèques Dubois de l'Estang (inscription au crayon) et Pixerécourt (ex-libris). Reliure un peu passée
Mes ordres d'achat