ALMANACH Impérial pour l'an 1807, présenté... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 864EUR
ALMANACH Impérial pour l'an 1807, présenté à S. M. l'Empereur et Roi par Testu. À Paris, chez Testu, s.d., in-8, maroquin rouge, dos lisse orné d'aigle et d'abeille, encadrement de grecques et de piques sur les plats, chiffre au centre dans un cercle encadré de lauriers surmontant une Légion d'Honneur, roulette intérieure, gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire sur grand papier au chiffre supposé de Nicolas François Mollien, futur Comte et Ministre du Trésor (une inscription manuscrite donne cette indication qui est probable). Dos un peu passé. Quelques petits frottements sur les plats
Mes ordres d'achat