Georges CALISTRATOVITCH ARTEMOFF (1892-1965)

Lot 289
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 349EUR
Maternité, vers 1945-1950 Huile sur carton, signée en bas à gauche. 35 x 26 cm Bibliographie : - Figurera dans la future édition mise à jour, du catalogue raisonné de l'oeuvre de Georges Artemoff actuellement en préparation par Marie Artemoff-Testa Nous remercions , Marie Artemoff-Testa, fille de l'artiste qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que ce tableau a été peint à Sorèze entre 1945 et 1950 et que le modèle est une amie de la famille, Marguerite Vidal. À sa demande et à sa charge l'acquéreur pourra obtenir un certificat de Marie Artemoff-Testa
Mes ordres d'achat