Cafetière en argent. Par Nicolas-Richard... - Lot 331 - Thierry de Maigret

Lot 331
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
Cafetière en argent. Par Nicolas-Richard Masson, Paris, 1809-1819. Piriforme unie sur trois pieds-sabots, le corps surdécoré de guirlandes de fraisiers et de l’initiale « H » dans un médaillon, le bec verseur cannelé, le manche latéral dévissable en bois, le couvercle à charnière avec prise en toupie (transformations), poinçons : titre (950 millièmes), garantie et orfèvre. Poids : 550 g - Haut : 23 cm
Mes ordres d'achat