RUSSIE. Rare ensemble en vermeil 84 zolotniks... - Lot 313 - Thierry de Maigret

Lot 313
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 410EUR
RUSSIE. Rare ensemble en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor ciselé en trompe l’œil imitant les objets en vannerie russe des XVe-XVIIe siècles, composé d’un pichet couvert et d’un large pot couvert décoré sur le couvercle d’une paysanne et d’une vache. Moscou, 1870, 1871 et 1873. Orfèvre : SG en cyrillique pour Sergueï Ivanovich Gubkin. Haut : 17 et 11,5 cm. On y joint une tcharka quadrilobée en argent russe (Novgorod, 1785) et une cuillère à thé en argent niellé (Moscou, 1868). Poids total des 4 : 1100 g.
Mes ordres d'achat