Cuillère à saupoudrer en vermeil et paire... - Lot 307 - Thierry de Maigret

Lot 307
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 481EUR
Cuillère à saupoudrer en vermeil et paire de cuillères à saupoudrer en argent. Par Louis-Antoine Taillepied, Paris, 1766, la paire par Paul Queille, Paris, vers 1880. Une modèle filet décoré d’un mascaron et gravé d’une armoirie surmontée d’une couronne de duc, poinçons : charge, jurande (lettre C), maître-orfèvre et décharge ; la paire modèle nœud gordien gravé d’une armoirie surmontée d’une couronne, poinçons : Minerve (950 millièmes) et orfèvre. Poids total : 260 g - Long. de la cuillère en vermeil : 22 cm. L’armoirie appartient à la famille de Berton des Balbes de Crillon, originaire d’Avignon. Le famille est élevée au titre de duché par le pape Benoît XIII puis reçoit les privilèges de duc français en 1750. La lignée s’éteint en 1870.
Mes ordres d'achat