Sucrier et son couvercle et porte-tasse en... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 902EUR
Sucrier et son couvercle et porte-tasse en argent. Le sucrier par Lambert-Joseph Prion, Paris, 1774 ; le porte-tasse Paris, 1775, maître-orfèvre illisible. Le sucrier ovale sur quatre pieds en enroulement à attaches surdécorées en branches de fraisiers, le corps surdécoré de guirlandes de fraisiers, centré d’un médaillon avec l’initiale « H », les anses en enroulement, le couvercle avec prise en fraises des bois (transformations) ; le porte-tasse sur quatre pieds, le corps cannelé, les anses à bordure de perles (manque le centre), poinçons : charge, jurande (lettres L et M), maître-orfèvre et décharge. Poids : 580 g - Long. du sucrier : 19,5 cm - Long. du porte-tasse : 23 cm
Mes ordres d'achat